Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Llega el festival cinematográfico más macabro del año



A partir del 21 de agosto y hasta el 2 de septiembre podrás disfrutar del festival de cine de terror más importante del año, se trata de la XVII edición de Macabro, el Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México, el cual se inaugurará con el estreno en Latinoamérica de Nightmare Cinema, una antología fílmica que será presentada por uno de los directores participantes, Mick Garris y su guionista Sandra Becerril en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”.

Durante 13 días la capital se inundará de terror con la muestra cinematográfica seleccionada para este año donde destacan las cintas Sleepwalkers y Critters 2 presentadas por su director, el antes mencionado Mick Garris; así como la celebración de los 40 años de la película mexicana Alucarda con la presencia de su protagonista, Tina Romero.

Macabro también se unirá a las remembranzas por los 50 años del 68 con una muestra de obras realizadas en dicho año, una época que dejó una fuerte impresión en nuestro país. Por otra parte, como cada año, el festival de terror proyectará una serie de cortometrajes realizados por talento emergente de nuestro país y una selección de cortos ganadores de la convocatoria “Día de Muertos 2017” de Procine.

Aunado a lo anterior, Macabro ofrecerá charlas, clases magistrales, talleres y hasta un showcase con la banda de rock experimental Descartes a Kant. Un verano repleto de actividades imperdibles para los amantes del género, sin duda.

El aquelarre de terror se llevará a cabo en distintas sedes como el Teatro de la ciudad “Esperanza Iris”, la Cineteca Nacional, el Cinematógrafo del Chopo, la Casa del Cine, el Museo Archivo de la Fotografía, la Casa Refugio Citlaltépetl, la Biblioteca de México, el Museo de la Ciudad de México y el circuito alterno de FAROS.

Estén atentos a macabro.mx/ o a sus redes para conocer las fechas y lugares de cada evento en específico.

Aquí les dejamos la programación:

SELECCIÓN DE HORROR IBEROAMERICANO

Luciferina | Gonzalo Calzada | Guion: Gonzalo •Calzada | Argentina| 2018 |114 min

After the lethargy| Dir. Marc Carreté | Guion: •Marc Carreté | España| 2018 | 82 min

A mata negra | Rodrigo Aragão| Guion: Rodrigo •Aragão, Alexandre Callari |Brasil-|2018 | 98 min

Mis demonios nunca juraron soledad | Jorge •Leyva | Guion: Jorge Leyva | México| 2017 | 90 min

Framed | Marc Martínez Jordán|Guion: Jaume Cuspinera, Marc Martínez J|España|2017 | 80 min

Destino das sombras|Dir. Klaus´Berg Nippes Bragança |Guion: Klaus´Berg Nippes Bragança |Brasil |2017|100 min

No canto do olho | Dir. Sérgio Gomes | Guion: Sérgio Gomes | Brasil | 2018|104 min.

SELECCIÓN DE HORROR INTERNACIONAL

Vidar Vampyr | Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland | Guion: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland | Noruega | 2017 | 83 min

Christmas Blood | Reinert Kiil | Guion: Reinert Kiil|| Noruega| 2017|104 min

Hostile | Dirección: Mathieu Turi |Guion: Mathieu Turi |Francia |2017| 83 min

The Crescent | Seth A. Smith | Guion: Darcy Spidle | Canadá |2017 | 99 min

Knuckleball | Michael Peterson | Guión: Kevin Cockle, Michael Peterson| Canadá |2018 | 89 min

Kyrsyä –Tuftland | Roope Olenius |Guion:Roope Olenius, Neea Viitamäki |Finlandia| 2017| 89 min

Ruin me | Preston DeFrancis |Guion: Trysta A. Bissett, Preston DeFrancis |EU |2017 | 87 min

The Witch files | Kyle Rankin | Guion: Larry Blamire, Kyle Rankin |Estados Unidos| 2018 | 87 min

Living space | Steven Spiel | Guion: Steven Spiel | Australia| 2018| 80 min

SELECCIÓN MEMORIAL DEL 68

La noche de los muertos vivientes | George A. Romero |Guion: John A. Russo, George A. Romero |Estados Unidos | 1968 | 96 min. Película comentada por Ezzio Avendaño

La hora del lobo | Ingmar Bergman | Guion: Ingmar Bergman | Suecia | 1968 | 90 min . Película comentada por Mauricio Chernovetzky

Spirits of the death | Federico Fellini, Louis Malle, Roger Vadim | Guion: Federico Fellini, Roger Vadim, Pascal Cousin, Louis Malle, Clement Biddle Wood, Daniel Boulanger, Bernardino Zapponi | Italia / Francia | 1968 | 121 min

Barbarella | Roger Vadim | Guion: Terry Southern, Roger Vadim, Claude Brulé, Vittorio Bonicelli, Clement Biddle Wood, Brian Degas, Tudor Gates | Francia / Italia | 1968 | 98 min

Kuroneko | Kaneto Shindô | Guion: Kaneto Shindô | Japón | 1968 | 99 min

La Mujer Murciélago | René Cardona | Guion: Alfredo Salazar | México | 1968| 80 min. Película comentada por Viviana García Besné

SELECCIÓN MEXICANA

México Bárbaro 2

Dir. Abraham Sánchez, Carlos Meléndez, Christian Cueva, Diego Cohen, Fernando Urdapilleta, Lex Ortega, Michelle Garza, Ricardo Farias, Sergio Tello| Guion: Abraham Sánchez, Carlos Meléndez, Christian Cueva, Diego Cohen, Fernando Urdapilleta, Lex Ortega, Michelle Garza, Ricardo Farías, Sergio Tello |México| 2017 |95 min.

Santo contra la hija de Frankenstein (La Hija de Frankenstein)

Dir. Miguel M. Delgado Cinematográfica Calderón/Azteca Films Guion: Fernando Osés |México | 1971 |97 min

Alucarda, la hija de las tinieblas

Dir. Juan López Moctezuma| Guion: Alexis Arroyo, Tita Arroyo, Juan López Moctezuma, Yolanda López Moctezuma basada en Carmilla de Sheridan LeFanu | México | 1978 | 88 min

Además de más películas, documentales y cortometrajes…

Texto por: Alberto Silva@echebeto

Escriba un comentario