Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Premios Golden Cinema 2017 – Nominaciones categoría “Europa”



null

“El sacrificio de un ciervo sagrado” lidera las nominaciones europeas con 10 candidaturas. Le siguen “The Square”, con 8,  y “El otro lado de la esperanza” y “Toni Erdmann”, con 6. En total son 28 las películas europeas nominadas este año. Así han quedado las cosas: 

Por noveno año consecutivo, un reducido sector de la crítica especializada española será consultada para elegir a los triunfadores de los Premios Golden Cinema, con los que, desde este blog, reconocemos a algunas de las películas más interesantes proyectadas a lo largo de 2017 en la cartelera de nuestro país.

Hoy conoceremos los candidatos de la categoría “Europa”, que se suman a los de “Otros continentes”, “América Latina” y “USA”, dada a conocer ayer,  restando los de “España” para sucesivos días. Los ganadores de cada categoría serán anunciados a partir del próximo domingo 21.

Estas son las nominaciones 2017 de “Europa”:

 

19 MEJOR PELÍCULA

El otro lado de la esperanza – Finlandia
El sacrificio de un ciervo sagrado – Reino Unido
The Square – Suecia
Toni Erdmann – Alemania
Un minuto de gloria – Bulgaria

 

20 MEJOR DIRECCIÓN

Aki Kaurismäki – El otro lado de la esperanza
Yorgos Lanthimos – El sacrificio de un ciervo sagrado
Martin Zandvliet – Land of mine
Ruben Östlund – The Square
Maren Ade – Toni Erdmann

 

21 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El otro lado de la esperanza
En cuerpo y alma
Sieranevada
Toni Erdmann
Un minuto de gloria

 

22 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El amante doble
Goodbye, Berlín
La vida de calabacín
Rosalie Blum
Un hombre llamado Ove

 

23 MEJOR BANDA SONORA

Baby Driver
Crudo
El otro lado de la esperanza
En realidad, nunca estuviste aquí
Locas de alegría

 

24 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Jérémie Renier – El amante doble
Colin Farrell – El sacrificio de un ciervo sagrado
Géza Morcsányi – En cuerpo y alma
Claes Bang – The Square
Peter Simonischek – Toni Erdmann

 

25 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Alexandra Borbély – En cuerpo y alma
Adèle Haenel – La chica desconocida
Zuzana Mauvéry – La profesora
Valeria Bruni Tedeschi – Locas de alegría
Sandra Hüller – Toni Erdmann
26 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Gabriel Arcand – El hijo de Jean
Sakahi Kuosmanen – El otro lado de la esperanza
Barry Keoghan – El sacrificio de un ciervo sagrado
Peter Bebjak – La profesora
Alec Secareanu – Tierra de Dios
27 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Nicole Kidman – El sacrificio de un ciervo sagrado
Barbara Ronchi – Felices sueños
Faketa Salihbegovic – Hotel Europa
Valeria Bruni Tedeschi – La comunidad de los corazones rotos
Elisabeth Moss – The Square

 

28 MEJOR FOTOGRAFÍA

Crudo
El día más feliz en la vida de Olli Mäki
El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Paraíso
29 MEJOR MONTAJE

El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Land of mine
The girl with all the gifts
The Square

 

30 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Crudo
El día más feliz en la vida de Olli Mäki
El sacrificio de un ciervo sagrado
Paraíso
The Square

 

31 MEJOR VESTUARIO, MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El sacrificio de un ciervo sagrado
En realidad, nunca estuviste aquí
Lady Macbeth
The girl with all the gifts
The Square
32 MEJOR REPARTO

El otro lado de la esperanza
El sacrificio de un ciervo sagrado
En cuerpo y alma
The Square
Toni Erdmann

 

Anécdotas: “Un minuto de gloria” está nominada a mejor película pese a contar con sólo dos candidaturas.  Finlandia y Bulgaria se estrenan en la categoría reina, compitiendo contra tres países que ya saben lo que es ganar: Reino Unido – 9 nominaciones, ganó con “Shame” – , Alemania – 4 nominaciones, ganó con “Phoenix”, y Suecia – 3 nominaciones, ganó con “Déjame entrar”. En dirección es la segunda oportunidad para Kaurismäki y para Lanthimos. En las categorías interpretativas todos los candidatos se estrenan a excepción de Valeria Bruni Tedeschi, que hace doblete y alcanza su tercera nominación tras ser candidata como protagonista y como secundaria a la vez por distintas cintas este año.

 

Éste es el total de nominaciones por película este año en la categoría “Europa”:

10 EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO (película, dirección, actor, actor sec, actriz sec, foto, montaje, dir arte, vest, reparto)
8 THE SQUARE (película, dirección, actor, actriz sec, montaje, dir arte, vest, reparto)
6 EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA (película, dirección, guión, bso, actor sec, reparto)
6 TONI ERDMANN (película, dirección, guión, actor, actriz, reparto)
4 EN CUERPO Y ALMA (guión, actor, actriz, reparto)
4 EN REALIDAD, NUNCA ESTUVISTE AQUÍ (bso, foto, montaje, vest)
3 CRUDO (bso, foto, dir arte)
2 EL AMANTE DOBLE (guión adap, actor)
2 EL DÍA MÁS FELIZ EN LA VIDA DE OLLI MÄKI (foto, dir arte)
2 LA PROFESORA (actriz, actor sec)
2 LAND OF MINE (dirección, montaje)
2 LOCAS DE ALEGRÍA (bso, actriz)
2 PARAÍSO (foto, dir arte)
2 THE GIRL WITH ALL THE GIFTS (montaje, vest)
2 UN MINUTO DE GLORIA (película, guión)
1 BABY DRIVER (bso)
1 EL HIJO DE JEAN (actor sec)
1 FELICES SUEÑOS (actriz sec)
1 GOODBYE BERLIN (guión adap)
1 HOTEL EUROPA (actriz sec)
1 LA CHICA DESCONOCIDA (actriz)
1 LA COMUNIDAD DE LOS CORAZONES ROTOS (actriz sec)
1 LA VIDA DE CALABACÍN (guión adap)
1 LADY MACBETH (vest)
1 ROSALIE BLUM (guión adap)
1 SIERANEVADA (guión)
1 TIERRA DE DIOS (actor sec)
1 UN HOMBRE LLAMADO OVE (guión adap)

 

Escriba un comentario