Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Ganadores en Contra el Silencio Todas las Voces



Les compartimos la lista de ganadores de la séptima edición del Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente “Contra el Silencio Todas las Voces”, realizado en medio centenar de sedes en la Ciudad de México entre el 16 y el 23 de marzo de 2o12, en sus distintas categorías.

Movimientos Sociales y Organización Ciudadana

Revolution-Revolución (Cuba), de Mayckell Pedrero Mariol.

Flor en Otomí (México), de Luisa Riley Rodríguez.

Mención honorífica

Fuego sobre el Mármara (Venezuela), de David Segarra.

Morir de pie (México), de Jacaranda Correa.

Derechos Humanos

Buen pastor. Una fuga de mujeres (Argentina), de Matías Herrera y Lucia Torres

La sensibilidad (Argentina), de Germán Scelso.

Mención honorífica

En tierra de vaqueros (México), de Oliver Rendón Montaño

Mujeres

Los hilos de Penélope (España), de Raquel García, Eva Cruells y Alessandra Caporale.

Mención honorífica

Había una vez (México), de Jacaranda Correa.

Infancia, Juventud y Tercera Edad

Silvestre Pantaleón (México), de Roberto Olivares.

Aire en lugar inesperado (México), de Oliver Victoria.

Mención honorífica

Cada cosa tiene su historia (México)de Carolina Kerlow.

Alucardos, retrato de un vampiro (México), de Ulises Guzmán.

Fronteras, Migraciones y Exilios

A new day has come (Italia), de Emiliano Sacchetti.

Me llamo Peng (España), de Victoria Molina y Jahel Guerra Roa.

Mención honorífica

Bienvenido a tu familia (Ecuador), de Diego Alonso Ortuño.

La montaña Roja (Colombia) de María del Pilar Sánchez.

Portless (España), de Talia Leibovitz.

Indígenas

La pequeña semilla en el asfalto (México), de Pedro Daniel López.

Abuelo Jaguar (México), de Tonatiuh Díaz y Fernando Guadarrama.

Mención Honorífica

K´Ixba´L (vergüenza, Guatemala), de Carlos Yuri Flores.

Patagonia, los colores de la discordia (Francia), de José Maldavsky.

Cincuenta años de sueños en el Nahá (México), de Juan Carlos Colin Flores.

Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

El oro o la vida. Recolonización y resistencia en Centro América (Guatemala-Honduras-El Salvador), de Álvaro Revenga.

Ovejas Azules (España), de Noel Gálvez.

Mención Honorífica

La bendición de Dios (Cuba), de Miguel Reyes Mendoza.

Poniente-Oriente (México), de Andrés Pulido.

Vida Cotidiana y Cambio Social

Oxígeno para vivir (España), de Renato San Juan.

Ser un ser humano. Cultura (Cuba), de Claudia Alvez, Thais Taverna, Jean Jean Leon, Kique Cubero, Leiqui Uriana, Helena Salguero, Marina McCartney, Said Najmi, Abdelsalam Al Hajj, Sreya Chatterjee, Laura Cardona, Jos Duncan y Rusell Porter.

Mención Honorífica

Nadie es inocente. 20 años después (México), de Sarah Minter.

New children/New York (Nuevos Chavos/Nueva York , Estados Unidos-Ecuador), de Gisela Sanders Alcántara.

La máquina iluminada (España), de Ana María Reyes Barrios.

 

 


Escriba un comentario