Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Interesante de nuestros patrocinadores

CINE Y SEDUCCION (PARTE 2)

may-4-2012 By cinefilo

Hola a todos, ¿ que tal os ha ido esta semana? espero que bien. Continuo con la segunda parte de las peliculas de seduccion

Una novia para dos (2008)

Tank (Dane Cook) es un joven especialista en seducir y, sobre todo, ofender a las mujeres, que se dedica a ser contratado por ex-novios. El asunto es quedar en una cita con su antigua pareja, y que el encuentro sea tan desastroso y la experiencia tan negativa que la mujer, desencantada, desee volver con su ex Lea el resto de la entrada »

Movie review: Warrior

mar-31-2012 By cinefilo

Dirigida por: Gavin O’Connor. Protagonizada por: Tom Hardy, Joel Edgerton, Nick Nolte, Jennife

Nominados Oscar Awards 2012

ene-25-2012 By cinefilo

Este pasado día 24, se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar 2012. Aquí os dejo la lista de candidatos. (Fuente: http://oscar.go.com/nominees)

La gala de entrega de los premios se celebra el próximo día 26 de Febrero.

Best Picture

- The Artist
 - Thomas Langmann, Producer



- The Descendants – 
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers



- Extremely Loud & Incredibly Close
 - Scott Rudin, Producer



- The Help
 - Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers



- Hugo – 
Graham King and Martin Scorsese, Producers



- Midnight in Paris
 - Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers



- Moneyball
 - Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers




- The Tree of Life
 – Nominees to be determined



- War Horse – 
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers



Actor In a Leading Role

- Demián Bichir – 
A Better Life



- George Clooney
 – The Descendants


- Jean Dujardin
 – The Artist



- Gary Oldman
 – Tinker Tailor Soldier Spy



- Brad Pitt
 – Moneyball



Actress In a Leading Role

- Glenn Close – 
Albert Nobbs


- Viola Davis – 
The Help



- Rooney Mara – 
The Girl with the Dragon Tattoo



- Meryl Streep – 
The Iron Lady



- Michelle Williams – 
My Week With Marilyn


Actor In a Supporting Role

- Kenneth Branagh – 
My Week With Marilyn



- Jonah Hill – 
Moneyball



- Nick Nolte – 
Warrior


- Christopher Plummer – 
Beginners



- Max von Sydow – 
Extremely Loud & Incredibly Close



Actress In a Supporting Role

- Bérénice Bejo – 
The Artist



- Jessica Chastain – 
The Help



- Melissa McCarthy
 – Bridesmaids



- Janet McTeer
 – Albert Nobbs


- Octavia Spencer
 – The Help



Animated Feature Film

- A Cat in Paris
 – Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli



- Chico & Rita – 
Fernando Trueba and Javier Mariscal



- Kung Fu Panda 2 – 
Jennifer Yuh Nelson



- Puss in Boots – 
Chris Miller



- Rango – 
Gore Verbinski



Cinematography

- The Artist
 – Guillaume Schiffman



- The Girl With The Dragon Tattoo – 
Jeff Cronenweth



- Hugo – 
Robert Richardson



- The Tree of Life – 
Emmanuel Lubezki



- War Horse – 
Janusz Kaminski



Art Direction

- The Artist
 – Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – 
Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)



- Hugo – 
Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)



- Midnight in Paris – 
Anne Seibel (Production Design); Hélène Dubreuil (Set Decoration)



- War Horse – 
Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)



Costume Design

- Anonymous – 
Lisy Christl



- The Artist
 – Mark Bridges



- Hugo – 
Sandy Powell



- Jane Eyre – 
Michael O’Connor



- W.E. – 
Arianne Phillips



Directing

- The Artist
 – Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Alexander Payne



- Hugo – 
Martin Scorsese



- Midnight in Paris
 – Woody Allen



- The Tree of Life
 – Terrence Malick



Documentary Feature

- Hell and Back Again – 
Danfung Dennis and Mike Lerner



- If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – 
Marshall Curry and Sam Cullman

- Paradise Lost 3: Purgatory – 
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky



- Pina – 
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel



- Undefeated – 
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas



Documentary Short

- The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
 – Robin Fryday and Gail Dolgin



- God is the Bigger Elvis
 – Rebecca Cammisa and Julie Anderson



- Incident in New Baghdad
 – James Spione



- Saving Face – 
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy



-The Tsunami and the Cherry Blossom
 – Lucy Walker and Kira Carstensen



Film Editing

- The Artist – 
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Kevin Tent



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Kirk Baxter and Angus Wall



- Hugo – 
Thelma Schoonmaker



- Moneyball
 – Christopher Tellefsen



Foreign Language Film

- Belgium, “Bullhead”
 – Michael R. Roskam, director



- Canada, “Monsieur Lazhar” – 
Philippe Falardeau, director



- Iran, “A Separation” – 
Asghar Farhadi, director



- Israel, “Footnote” – 
Joseph Cedar, director



- Poland, “In Darkness”
 – Agnieszka Holland, director



Makeup

- Albert Nobbs
 – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin



- The Iron Lady – 
Mark Coulier and J. Roy Helland



Music (Original Score)

- The Adventures of Tintin – 
John Williams



- The Artist
 – Ludovic Bource



- Hugo – 
Howard Shore



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Alberto Iglesias



- War Horse
 – John Williams



Music (Original Song)

- “Man or Muppet” from THE MUPPETS
 – Music and Lyric by Bret McKenzie



- “Real in Rio” from RIO – 
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett



Short Film (Animated)

- Dimanche/Sunday
 – Patrick Doyon



- The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – 
William Joyce and Brandon Oldenburg



- La Luna – 
Enrico Casarosa



- A Morning Stroll – 
Grant Orchard and Sue Goffe



- Wild Life
 – Amanda Forbis and Wendy Tilby



Short Film (Live Action)

- Pentecost – 
Peter McDonald and Eimear O’Kane



- Raju
 – Max Zähle and Stefan Gieren



- The Shore
 – Terry George and Oorlagh George



- Time Freak – 
Andrew Bowler and Gigi Causey



- Tuba Atlantic
 – Hallvar Witzø



Sound Editing

- Drive
 – Lon Bender and Victor Ray Ennis



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Ren Klyce



- Hugo
 – Philip Stockton and Eugene Gearty



- Transformers: Dark of the Moon – 
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl



- War Horse – 
Richard Hymns and Gary Rydstrom



Sound Mixing

- The Girl with the Dragon Tattoo
 – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson



- Hugo
 – Tom Fleischman and John Midgley



- Moneyball
 – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick



- Transformers: Dark of the Moon – 
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin



- War Horse – 
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson



Visual Effects

- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson



- Hugo – 
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning



- Real Steel – 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg



- Rise of the Planet of the Apes – 
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett



- Transformers: Dark of the Moon
 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier.



Writing (Adapted Screenplay)

- The Descendants – 
Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash



- Hugo – 
Screenplay by John Logan



- The Ides of March
 – Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon



- Moneyball
 – Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin.  Story by Stan Chervin



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan



Writing (Original Screenplay)

- The Artist
 – Written by Michel Hazanavicius



- Bridesmaids
 – Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig



- Margin Call – 
Written by J.C. Chandor



- Midnight in Paris
 – Written by Woody Allen



- A Separation
 – Written by Asghar Farhadi

Estas son las nominaciones de la entrega de los Oscares 2102

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Roundskop (“Bullhead”), Bélgica


Shkolnik Ha’ben  (“Footnote”), Israel


W ciemnosci (“In Darkness”), Polonia


Monsieur Lazhar, Canadá


La separación, Irán

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius, “The Artist” 


Alexander Payne, “The Descendants”

Martin Scorsese, “Hugo” 


Woody Allen, “Midnight in Paris” 


Terrence Malick, “The Tree of Life” 

MEJOR PELÍCULA

The Artist

The Descendants

Extremely Loud & Incredibly Close 


The Help 

Hugo


Midnight in Paris

Moneyball


The Tree of Life

War Horse

Mejor Actor

Demián Bichir, “A Better Life”

George Clooney, “The Descendants”

Jean Dujardin, “The Artist”

Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”

Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actriz

Glenn Close, “Albert Nobbs”

Viola Davis, “The Help”

Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”

Meryl Streep, “The Iron Lady”

Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

 

Mejor Actor de reparto

Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball”
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners”
Max von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

 

Mejor Actriz de reparto

Bérénice Bejo, “The Artist”

Jessica Chastain, “The Help”

Melissa McCarthy, “Bridesmaids”

Janet McTeer, “Albert Nobbs”

Octavia Spencer, “The Help”

 

Mejor Guión adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, “The Descendants”

John Logan, “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, “The Ides of March”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, “Moneyball”
Bridget O’Connor y Peter Straughan, “Tinker Tailor Soldier Spy”

 

Mejor Guión original

Michel Hazanavicius, “The Artist”

Annie Mumolo and Kristen Wiig, “Bridesmaids”
J.C. Chandor, “Margin Call”
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Asghar Farhadi, “A Separation”

 

Mejor Largometraje animado

A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots (“El Gato con Botas”)
Rango

 

Mejor Dirección de arte

The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

 

Mejor Fotografía

The Artist
The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
The Tree of Life
War Horse

Mejor Mezcla de audio

The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Mejor Edición de audio

Drive
The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

 

Mejor Música original

“The Adventures of Tintin” , John Williams
“The Artist” , Ludovic Bource
“Hugo” , Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” , Alberto Iglesias


“War Horse” , John Williams

 

Mejor Canción Original

Man or Muppet” de “Los Muppets” , Bret McKenzie


Real in Rio” de “Rio,” Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett.

Mejor Vestuario

Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E.

 

Mejor Largometraje documental

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

 

Mejor Cortometraje documental

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

 

Mejor Edición

The Artist
The Descendants


The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball

 

Mejor Maquillaje

Albert Nobbs.
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2.
The Iron Lady.

 

Mejor Cortometraje animado

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 

Mejor Cortometraje

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

 

Mejores Efectos visuales

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Real Steel
Rise of the Planet of the Apes
Transformers: Dark of the Moon

¿Cuál es su favorita?

Cualquier Cosa Nos Inspira