Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Interesante de nuestros patrocinadores

IMMORTALS

oct-22-2012 By cinefilo

Director: Tarsem Singh
Guión: Charley Parlapanides, Christian Gudegast…
Producción: Gianni Nunnari, Mark Canton, Ryan Kavanaugh
Fotografía: Brendan Galvin
Música: Trevor Morris
Género: Acción/Fantasía
Nacionalidad: EE.UU.
Reparto: Henry Cavill, Mickey Rourke, Freida Pinto, Luke Evans…
Fecha de estreno (España): 23/12/2011
-
-

CRÍTICAS

ChaserNox [4/10]

Pensando que la idea de hacer esta película en un principio concebía tratar la historia de God of War, me decepciona con todos, empezando por el director, y acabando por los que la hicieron posible. La adaptación de God of War se merece algo muchísimo mejor que esto. A lo único a lo que no le puedo poner pegas es al acabado, pero lo demás… un resultado bastante pobre.

Empecemos diciendo que la historia parece que pretende emular a la de 300, pero lo consigue por momentos, pero ni mucho menos durante la totalidad de la cinta. Se hace aburrida y lenta. De hecho, es la segunda vez que la he visto entera (la primera fue en el cine… pobre dinero mío) y ha habido momentos en los que he estado a punto de pasar la película adelante hasta que hubiera algo de acción en pantalla. Sé lo que pensáis… 300 también tiene momentos de calma entre batallas. Sí, es cierto, pero en esta cinta ningún personaje transmite absolutamente nada y eso hace que sientas como si estuvieras viendo anuncios.

Bien es cierto que las pocas escenas de lucha (hay unas 4 en toda la película) consiguen atraer y mucho la atención del espectador. Esas escenas sí se podría decir que son una buena combinación entre los efectos de cámara de 300 (o también de la serie Spartacus) y la brutalidad propia de God of War. El problema es que esas escenas constituyen a lo sumo un 10% de la película, que es de donde ha sacado el 4 que le he puesto.

Todo lo demás, es material sobrante, lento, aburrido… Sin más, os podría decir que he visto la batalla final varias veces pero el resto de la película sólo dos, y ahora la he visto para tenerla reciente y poder comentarla, que si no, también me la ahorro.

Y por cierto, hablando del vestuario, ¿De dónde han sacado esos disfraces de carnaval los dioses? ¿No se supone que deben imponer algo de respeto? Cuando se juntan todos parecen una chirigota, con caras muy serias sí, pero una chirigota. Aunque todavía no superan el ridículo del traje de lentejuelas de Zeus en Furia de Titanes.

En definitiva, una cinta infumable con diversión a trozos. Siempre podéis ver las escenas de las batallas en youtube y os ahorráis la tortura.

El director británico Danny Boyle (Trainspotting, Slumdog Millionaire) será el encargado de la dirección artística de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos en Londres 2012 y, según el diario The Telegraph, el playlist que eligió es el siguiente:

Captain Algernon Drummond, William Johnson Cory – “Eton Boating Song”
Elgar, AC Benson – “Land of Hope and Glory”
The Jam – “Going Underground”
Muse – “Map of the Problematique”
Big Ben Chimes
Sex Pistols – “God Save the Queen”
The Clash – “London Calling”
Simon May – “EastEnders Theme”
The Shipping Forecast
Sir Hubert Parry, William Blake – “Jerusalem”
Elgar – “Nimrod”
Handel – “Arrival Of The Queen Of Sheba”
Eric Coates – “Dambusters March”
Handel – “Music For The Royal Fireworks”
Monty Norman – “James Bond Theme”
Mike Oldfield – “Tubular Bells”
Mike Oldfield – “In Dulci Jubilo”
Vangelis – “Chariots of Fire”
BBC News 1954
Arthur Wood – “The Archers Theme”
Winifred Atwell – “Black and White Rag”
Sugababes – “Push The Button”
OMD – “Enola Gay”
David Rose – “The Stripper”
Lionel Bart – “Food Glorious Food”
Irwin Kostal, Richard Sherman, Robert Sherman – “Bedknobs And Broomsticks”
Rizzle Kicks – “When I Was a Youngster”
Eric Clapton – “Wonderful Tonight”
Colin Tully – “Gregorys Girl Theme”
William Pitt – “City Lights”
The Who – “My Generation”
The Rolling Stones – “Satisfaction”
Millie Small – “My Boy Lollipop”
The Kinks – “All Day and All Of The Night”
The Beatles – “She Loves You”
Mud – “Tiger Feet”
Led Zeppelin – “Trampled Under Foot”
The Specials – “A Message to You Rudy”
David Bowie – “Starman”
Queen – “Bohemian Rhapsody”
Sex Pistols – “Pretty Vacant”
Duran Duran – “The Reflex”
New Order – “Blue Monday”
Frankie Goes To Hollywood – “Relax”
Soul II Soul – “Back To Life”
Happy Mondays – “Step On”
Eurythmics – “Sweet Dreams (Are Made of This)”
The Verve – “Bittersweet Symphony”
Prodigy – “Firestarter”
Underworld – “Born Slippy”
Jaan Kenbrovin, John William Kellette – “I’m Forever Blowing Bubbles”
Blur – “Song 2″
Dizzee Rascal – “Bonkers”
Tigerstyle – “Nacnha Onda Nei” (contains Michael Jackson – Billie Jean, Queen & David Bowie – Under Pressure and Ilaiyaraaja – Naanthaan Ungappanda)
Arctic Monkeys – “I Bet You Look Good On The Dancefloor”
Mark Ronson & Amy Winehouse – “Valerie”
Radiohead – “Creep”
Muse – “Uprising”
Kano & Mikey J – “Random Antics”
Tinie Tempah – “Pass Out”
M.I.A. – “Paper Planes”
Coldplay – “Viva La Vida”
The Chemical Brothers – “Galvanize”
Franz Ferdinand – “Take Me Out”
Kaiser Chiefs – “I Predict a Riot”
Roll Deep – “Shake A Leg”
Adele – “Rolling In The Deep”
Oasis – “The Hindu Times”
Oasis – “Wonderwall”
Emeli Sande – “Heaven”
William Monk/Henry Francis – “Abide With Me”
Pink Floyd – “Eclipse”
The Beatles – “The End”
The Beatles – “Hey Jude”
David Bowie – “Heroes”
Eric Spear – “Coronation Street Theme”
Ron Grainer – “Doctor Who Theme”
John Philip Sousa – “Monty Python Theme/The Liberty Bell”
David Bowie – “Absolute Beginners”

Nominados Oscar Awards 2012

ene-25-2012 By cinefilo

Este pasado día 24, se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar 2012. Aquí os dejo la lista de candidatos. (Fuente: http://oscar.go.com/nominees)

La gala de entrega de los premios se celebra el próximo día 26 de Febrero.

Best Picture

- The Artist
 - Thomas Langmann, Producer



- The Descendants – 
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers



- Extremely Loud & Incredibly Close
 - Scott Rudin, Producer



- The Help
 - Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers



- Hugo – 
Graham King and Martin Scorsese, Producers



- Midnight in Paris
 - Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers



- Moneyball
 - Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers




- The Tree of Life
 – Nominees to be determined



- War Horse – 
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers



Actor In a Leading Role

- Demián Bichir – 
A Better Life



- George Clooney
 – The Descendants


- Jean Dujardin
 – The Artist



- Gary Oldman
 – Tinker Tailor Soldier Spy



- Brad Pitt
 – Moneyball



Actress In a Leading Role

- Glenn Close – 
Albert Nobbs


- Viola Davis – 
The Help



- Rooney Mara – 
The Girl with the Dragon Tattoo



- Meryl Streep – 
The Iron Lady



- Michelle Williams – 
My Week With Marilyn


Actor In a Supporting Role

- Kenneth Branagh – 
My Week With Marilyn



- Jonah Hill – 
Moneyball



- Nick Nolte – 
Warrior


- Christopher Plummer – 
Beginners



- Max von Sydow – 
Extremely Loud & Incredibly Close



Actress In a Supporting Role

- Bérénice Bejo – 
The Artist



- Jessica Chastain – 
The Help



- Melissa McCarthy
 – Bridesmaids



- Janet McTeer
 – Albert Nobbs


- Octavia Spencer
 – The Help



Animated Feature Film

- A Cat in Paris
 – Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli



- Chico & Rita – 
Fernando Trueba and Javier Mariscal



- Kung Fu Panda 2 – 
Jennifer Yuh Nelson



- Puss in Boots – 
Chris Miller



- Rango – 
Gore Verbinski



Cinematography

- The Artist
 – Guillaume Schiffman



- The Girl With The Dragon Tattoo – 
Jeff Cronenweth



- Hugo – 
Robert Richardson



- The Tree of Life – 
Emmanuel Lubezki



- War Horse – 
Janusz Kaminski



Art Direction

- The Artist
 – Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – 
Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)



- Hugo – 
Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)



- Midnight in Paris – 
Anne Seibel (Production Design); Hélène Dubreuil (Set Decoration)



- War Horse – 
Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)



Costume Design

- Anonymous – 
Lisy Christl



- The Artist
 – Mark Bridges



- Hugo – 
Sandy Powell



- Jane Eyre – 
Michael O’Connor



- W.E. – 
Arianne Phillips



Directing

- The Artist
 – Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Alexander Payne



- Hugo – 
Martin Scorsese



- Midnight in Paris
 – Woody Allen



- The Tree of Life
 – Terrence Malick



Documentary Feature

- Hell and Back Again – 
Danfung Dennis and Mike Lerner



- If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – 
Marshall Curry and Sam Cullman

- Paradise Lost 3: Purgatory – 
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky



- Pina – 
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel



- Undefeated – 
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas



Documentary Short

- The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
 – Robin Fryday and Gail Dolgin



- God is the Bigger Elvis
 – Rebecca Cammisa and Julie Anderson



- Incident in New Baghdad
 – James Spione



- Saving Face – 
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy



-The Tsunami and the Cherry Blossom
 – Lucy Walker and Kira Carstensen



Film Editing

- The Artist – 
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Kevin Tent



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Kirk Baxter and Angus Wall



- Hugo – 
Thelma Schoonmaker



- Moneyball
 – Christopher Tellefsen



Foreign Language Film

- Belgium, “Bullhead”
 – Michael R. Roskam, director



- Canada, “Monsieur Lazhar” – 
Philippe Falardeau, director



- Iran, “A Separation” – 
Asghar Farhadi, director



- Israel, “Footnote” – 
Joseph Cedar, director



- Poland, “In Darkness”
 – Agnieszka Holland, director



Makeup

- Albert Nobbs
 – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin



- The Iron Lady – 
Mark Coulier and J. Roy Helland



Music (Original Score)

- The Adventures of Tintin – 
John Williams



- The Artist
 – Ludovic Bource



- Hugo – 
Howard Shore



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Alberto Iglesias



- War Horse
 – John Williams



Music (Original Song)

- “Man or Muppet” from THE MUPPETS
 – Music and Lyric by Bret McKenzie



- “Real in Rio” from RIO – 
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett



Short Film (Animated)

- Dimanche/Sunday
 – Patrick Doyon



- The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – 
William Joyce and Brandon Oldenburg



- La Luna – 
Enrico Casarosa



- A Morning Stroll – 
Grant Orchard and Sue Goffe



- Wild Life
 – Amanda Forbis and Wendy Tilby



Short Film (Live Action)

- Pentecost – 
Peter McDonald and Eimear O’Kane



- Raju
 – Max Zähle and Stefan Gieren



- The Shore
 – Terry George and Oorlagh George



- Time Freak – 
Andrew Bowler and Gigi Causey



- Tuba Atlantic
 – Hallvar Witzø



Sound Editing

- Drive
 – Lon Bender and Victor Ray Ennis



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Ren Klyce



- Hugo
 – Philip Stockton and Eugene Gearty



- Transformers: Dark of the Moon – 
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl



- War Horse – 
Richard Hymns and Gary Rydstrom



Sound Mixing

- The Girl with the Dragon Tattoo
 – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson



- Hugo
 – Tom Fleischman and John Midgley



- Moneyball
 – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick



- Transformers: Dark of the Moon – 
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin



- War Horse – 
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson



Visual Effects

- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson



- Hugo – 
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning



- Real Steel – 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg



- Rise of the Planet of the Apes – 
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett



- Transformers: Dark of the Moon
 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier.



Writing (Adapted Screenplay)

- The Descendants – 
Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash



- Hugo – 
Screenplay by John Logan



- The Ides of March
 – Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon



- Moneyball
 – Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin.  Story by Stan Chervin



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan



Writing (Original Screenplay)

- The Artist
 – Written by Michel Hazanavicius



- Bridesmaids
 – Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig



- Margin Call – 
Written by J.C. Chandor



- Midnight in Paris
 – Written by Woody Allen



- A Separation
 – Written by Asghar Farhadi

Nominados a Los Oscares 2012

ene-24-2012 By cinefilo

MEJOR PELÍCULA
War Horse
Moneyball
The Artist
The Descendants
Tree of Life
Medianoche en Paris
The Help
Hugo
Extremely Close…

MEJOR ACTOR
Demián Bichir in “A Better Life”
George Clooney in “The Descendants”
Jean Dujardin in “The Artist”
Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt in “Moneyball”
Lea el resto de la entrada »