Cinemascope

Cine , Cartelera de Cine, Estrenos, Actores y Actrices

Interesante de nuestros patrocinadores

reg_1024.movies.mh.120312La Broadcast Film Critics Association dió a conocer sus nominados para su entrega número 18.

Aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
The Master
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

MEJOR ACTOR
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis, Lincoln
John Hawkes, The Sessions
Hugh Jackman, Les Misérables
Joaquin Phoenix, The Master
Denzel Washington, Flight

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Marion Cotillard, Rust and Bone
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva, Amour
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts, The Impossible

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alan Arkin, Argo
Javier Bardem, Skyfall
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Matthew McConaughey, Magic Mike

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, The Master
Judi Dench, Skyfall
Ann Dowd, Compliance
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les Misérables
Helen Hunt, The Sessions

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Elle Fanning, Ginger & Rosa
Kara Hayward, Moonrise Kingdom
Tom Holland, The Impossible
Logan Lerman, The Perks of Being a Wallflower
Suraj Sharma, Life of Pi
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

MEJOR ELENCO
Argo
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Lincoln
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

MEJOR DIRECTOR
Ben Affleck, Argo
Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
Tom Hooper, Les Misérables
Ang Lee, Life of Pi
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Steven Spielberg, Lincoln

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Quentin Tarantino, Django Unchained
John Gatins, Flight
Rian Johnson, Looper
Paul Thomas Anderson, The Master
Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Mark Boal, Zero Dark Thirty

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Chris Terrio, Argo
David Magee, Life of Pi
Tony Kushner, Lincoln
Stephen Chbosky, The Perks of Being a Wallflower
David O. Russell, Silver Linings Playbook

MEJOR FOTOGRAFÍA
Les Misérables, Danny Cohen
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
The Master, Mihai Malaimare Jr.
Skyfall, Roger Deakins

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Anna Karenina
The Hobbit
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln

MEJOR EDICIÓN
Argo
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty

MEJOR VESTUARIO
Anna Karenina
Cloud Atlas
The Hobbit
Les Misérables
Lincoln

MEJOR MAQUILLAJE
Cloud Atlas
The Hobbit
Les Misérables
Lincoln

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Avengers
Cloud Atlas
The Dark Knight Rises
The Hobbit
Life of Pi

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Brave
Frankenweenie
Madagascar 3
ParaNorman
Rise of the Guardians
Wreck-It Ralph

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
The Avengers
The Dark Knight Rises
Looper
Skyfall

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN
Christian Bale, The Dark Knight Rises
Daniel Craig, Skyfall
Robert Downey Jr., The Avengers
Joseph Gordon-Levitt, Looper
Jake Gyllenhaal, End of Watch

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt, Looper
Gina Carano, Haywire
Judi Dench, Skyfall
Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
Jennifer Lawrence, The Hunger Games

MEJOR PELÍCULA COMEDIA
Bernie
Silver Linings Playbook
Ted
This Is 40
21 Jump Street

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE COMEDIA
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Paul Rudd, This Is 40
Channing Tatum, 21 Jump Street
Mark Wahlberg, Ted

BEST ACTRIZ EN PELÍCULA DE COMEDIA
Mila Kunis, Ted
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Shirley MacLaine, Bernie
Lesliel Mann, This Is 40
Rebel Wilson, Pitch Perfect

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/HORROR
The Cabin in the Woods
Looper
Prometheus

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Amour
The Intouchables
A Royal Affair
Rust and Bone

MEJOR DOCUMENTAL
Bully
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
Searching for Sugar Man
West of Memphis

MEJOR CANCIÓN
“For You,” Keith Urban, Act of Valor
“Learn Me Right,” Mumford & Sons, Brave
“Skyfall,” Adele, Skyfall
“Still Alive,” Paul Williams, Paul Williams Still Alive
“Suddenly,” Hugh Jackman, Les Misérables

MEJOR MÚSICA
Argo, Alexandre Desplat
Life of Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
The Master, Jonny Greenwood
Moonrise Kingdom, Alexandre Desplat

Nominaciones a los SAG Awards 2012.

ene-28-2012 By cinefilo

La entrega de los premios SAG se llevará a cabo este domingo 29 de Enero de 2012.

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
“The Descendants”
“The Help”
“Hugo”
“The Ides of March”
“Moneyball”
“War Horse”

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
“50/50″
“The Artist”
“Bridesmaids”
“Midnight in Paris”
“My Week with Marilyn”

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Midnight in Paris”
George Clooney “The Ides of March”
Michel Hazanavicius “The Artist”
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
George Clooney “The Descendants”
Leonardo DiCaprio “J. Edgar”
Michael Fassbender “Shame”
Ryan Gosling “The Ides of March”
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTOR COMEDIA/MUSICAL
Jean Dujardin “The Artist”
Brendan Gleeson “The Guard”
Joseph Gordon-Levitt “50/50″
Ryan Gosling “Crazy, Stupid, Love”
Owen Wilson “Midnight in Paris”

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Glenn Close “Albert Nobbs”
Viola Davis “The Help”
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady”
Tilda Swinton “We Need to Talk about Kevin”

MEJOR ACTRIZ COMEDIA/MUSICAL
Jodie Foster “Carnage”
Charlize Theron “Young Adult”
Kristin Wiig “Bridesmaids”
Michelle Williams “My Week with Marilyn”
Kate Winslet “Carnage”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Albert Brooks “Drive”
Jonah Hill “Moneyball”
Viggo Mortensen “A Dangerous Method”
Christopher Plummer “Beginners”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo “The Artist”
Jessica Chastain “The Help”
Janet McTeer “Albert Noobs”
Octavia Spencer “The Help”
Shailene Woodley “The Descendants”

MEJOR GUIÓN
Woody Allen “Midnight in Paris”
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Michel Hazanavicius “The Artist”
Alexander Payne, Nal Faxon y Jim Rash “The Descendants”
Aaron Sorkin y Steven Zaillian “Moneyball”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist”
Abel Korzeniowski “W.E.”
Trent Reznor y Atticus Ross “The Girl with the Dragon Tatoo”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “War Horse”

MEJOR CANCIÓN
“Hello Hello” (Gnomeo & Juliet)
“The Keeper” (Machine Gun Preacher)
“Lay Your Head Down” (Albert Nobbs)
“The Living Proof” (The Help)
“Masterpiece” (W.E.)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“The Adventures of Tintin”
“Arthur Christmas”
“Cars 2″
“Puss in Boots”
“Rango”

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
“The Flowers of War” (China)
“Le Gamin au Vélo” (Bélgica)
“In the Land of Blood and Honey” (EE.UU.)
“La Piel que Habito” (España)
“A Separation” (Irán)

Nominados Oscar Awards 2012

ene-25-2012 By cinefilo

Este pasado día 24, se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar 2012. Aquí os dejo la lista de candidatos. (Fuente: http://oscar.go.com/nominees)

La gala de entrega de los premios se celebra el próximo día 26 de Febrero.

Best Picture

- The Artist
 - Thomas Langmann, Producer



- The Descendants – 
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers



- Extremely Loud & Incredibly Close
 - Scott Rudin, Producer



- The Help
 - Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers



- Hugo – 
Graham King and Martin Scorsese, Producers



- Midnight in Paris
 - Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers



- Moneyball
 - Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers




- The Tree of Life
 – Nominees to be determined



- War Horse – 
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers



Actor In a Leading Role

- Demián Bichir – 
A Better Life



- George Clooney
 – The Descendants


- Jean Dujardin
 – The Artist



- Gary Oldman
 – Tinker Tailor Soldier Spy



- Brad Pitt
 – Moneyball



Actress In a Leading Role

- Glenn Close – 
Albert Nobbs


- Viola Davis – 
The Help



- Rooney Mara – 
The Girl with the Dragon Tattoo



- Meryl Streep – 
The Iron Lady



- Michelle Williams – 
My Week With Marilyn


Actor In a Supporting Role

- Kenneth Branagh – 
My Week With Marilyn



- Jonah Hill – 
Moneyball



- Nick Nolte – 
Warrior


- Christopher Plummer – 
Beginners



- Max von Sydow – 
Extremely Loud & Incredibly Close



Actress In a Supporting Role

- Bérénice Bejo – 
The Artist



- Jessica Chastain – 
The Help



- Melissa McCarthy
 – Bridesmaids



- Janet McTeer
 – Albert Nobbs


- Octavia Spencer
 – The Help



Animated Feature Film

- A Cat in Paris
 – Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli



- Chico & Rita – 
Fernando Trueba and Javier Mariscal



- Kung Fu Panda 2 – 
Jennifer Yuh Nelson



- Puss in Boots – 
Chris Miller



- Rango – 
Gore Verbinski



Cinematography

- The Artist
 – Guillaume Schiffman



- The Girl With The Dragon Tattoo – 
Jeff Cronenweth



- Hugo – 
Robert Richardson



- The Tree of Life – 
Emmanuel Lubezki



- War Horse – 
Janusz Kaminski



Art Direction

- The Artist
 – Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – 
Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)



- Hugo – 
Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)



- Midnight in Paris – 
Anne Seibel (Production Design); Hélène Dubreuil (Set Decoration)



- War Horse – 
Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)



Costume Design

- Anonymous – 
Lisy Christl



- The Artist
 – Mark Bridges



- Hugo – 
Sandy Powell



- Jane Eyre – 
Michael O’Connor



- W.E. – 
Arianne Phillips



Directing

- The Artist
 – Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Alexander Payne



- Hugo – 
Martin Scorsese



- Midnight in Paris
 – Woody Allen



- The Tree of Life
 – Terrence Malick



Documentary Feature

- Hell and Back Again – 
Danfung Dennis and Mike Lerner



- If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – 
Marshall Curry and Sam Cullman

- Paradise Lost 3: Purgatory – 
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky



- Pina – 
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel



- Undefeated – 
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas



Documentary Short

- The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
 – Robin Fryday and Gail Dolgin



- God is the Bigger Elvis
 – Rebecca Cammisa and Julie Anderson



- Incident in New Baghdad
 – James Spione



- Saving Face – 
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy



-The Tsunami and the Cherry Blossom
 – Lucy Walker and Kira Carstensen



Film Editing

- The Artist – 
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius



- The Descendants – 
Kevin Tent



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Kirk Baxter and Angus Wall



- Hugo – 
Thelma Schoonmaker



- Moneyball
 – Christopher Tellefsen



Foreign Language Film

- Belgium, “Bullhead”
 – Michael R. Roskam, director



- Canada, “Monsieur Lazhar” – 
Philippe Falardeau, director



- Iran, “A Separation” – 
Asghar Farhadi, director



- Israel, “Footnote” – 
Joseph Cedar, director



- Poland, “In Darkness”
 – Agnieszka Holland, director



Makeup

- Albert Nobbs
 – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle



- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin



- The Iron Lady – 
Mark Coulier and J. Roy Helland



Music (Original Score)

- The Adventures of Tintin – 
John Williams



- The Artist
 – Ludovic Bource



- Hugo – 
Howard Shore



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Alberto Iglesias



- War Horse
 – John Williams



Music (Original Song)

- “Man or Muppet” from THE MUPPETS
 – Music and Lyric by Bret McKenzie



- “Real in Rio” from RIO – 
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett



Short Film (Animated)

- Dimanche/Sunday
 – Patrick Doyon



- The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – 
William Joyce and Brandon Oldenburg



- La Luna – 
Enrico Casarosa



- A Morning Stroll – 
Grant Orchard and Sue Goffe



- Wild Life
 – Amanda Forbis and Wendy Tilby



Short Film (Live Action)

- Pentecost – 
Peter McDonald and Eimear O’Kane



- Raju
 – Max Zähle and Stefan Gieren



- The Shore
 – Terry George and Oorlagh George



- Time Freak – 
Andrew Bowler and Gigi Causey



- Tuba Atlantic
 – Hallvar Witzø



Sound Editing

- Drive
 – Lon Bender and Victor Ray Ennis



- The Girl with the Dragon Tattoo
 – Ren Klyce



- Hugo
 – Philip Stockton and Eugene Gearty



- Transformers: Dark of the Moon – 
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl



- War Horse – 
Richard Hymns and Gary Rydstrom



Sound Mixing

- The Girl with the Dragon Tattoo
 – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson



- Hugo
 – Tom Fleischman and John Midgley



- Moneyball
 – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick



- Transformers: Dark of the Moon – 
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin



- War Horse – 
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson



Visual Effects

- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson



- Hugo – 
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning



- Real Steel – 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg



- Rise of the Planet of the Apes – 
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett



- Transformers: Dark of the Moon
 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier.



Writing (Adapted Screenplay)

- The Descendants – 
Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash



- Hugo – 
Screenplay by John Logan



- The Ides of March
 – Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon



- Moneyball
 – Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin.  Story by Stan Chervin



- Tinker Tailor Soldier Spy
 – Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan



Writing (Original Screenplay)

- The Artist
 – Written by Michel Hazanavicius



- Bridesmaids
 – Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig



- Margin Call – 
Written by J.C. Chandor



- Midnight in Paris
 – Written by Woody Allen



- A Separation
 – Written by Asghar Farhadi

Estas son las nominaciones de la entrega de los Oscares 2102

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Roundskop (“Bullhead”), Bélgica


Shkolnik Ha’ben  (“Footnote”), Israel


W ciemnosci (“In Darkness”), Polonia


Monsieur Lazhar, Canadá


La separación, Irán

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius, “The Artist” 


Alexander Payne, “The Descendants”

Martin Scorsese, “Hugo” 


Woody Allen, “Midnight in Paris” 


Terrence Malick, “The Tree of Life” 

MEJOR PELÍCULA

The Artist

The Descendants

Extremely Loud & Incredibly Close 


The Help 

Hugo


Midnight in Paris

Moneyball


The Tree of Life

War Horse

Mejor Actor

Demián Bichir, “A Better Life”

George Clooney, “The Descendants”

Jean Dujardin, “The Artist”

Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”

Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actriz

Glenn Close, “Albert Nobbs”

Viola Davis, “The Help”

Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”

Meryl Streep, “The Iron Lady”

Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

 

Mejor Actor de reparto

Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball”
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners”
Max von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

 

Mejor Actriz de reparto

Bérénice Bejo, “The Artist”

Jessica Chastain, “The Help”

Melissa McCarthy, “Bridesmaids”

Janet McTeer, “Albert Nobbs”

Octavia Spencer, “The Help”

 

Mejor Guión adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, “The Descendants”

John Logan, “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, “The Ides of March”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, “Moneyball”
Bridget O’Connor y Peter Straughan, “Tinker Tailor Soldier Spy”

 

Mejor Guión original

Michel Hazanavicius, “The Artist”

Annie Mumolo and Kristen Wiig, “Bridesmaids”
J.C. Chandor, “Margin Call”
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Asghar Farhadi, “A Separation”

 

Mejor Largometraje animado

A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots (“El Gato con Botas”)
Rango

 

Mejor Dirección de arte

The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

 

Mejor Fotografía

The Artist
The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
The Tree of Life
War Horse

Mejor Mezcla de audio

The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Mejor Edición de audio

Drive
The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

 

Mejor Música original

“The Adventures of Tintin” , John Williams
“The Artist” , Ludovic Bource
“Hugo” , Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” , Alberto Iglesias


“War Horse” , John Williams

 

Mejor Canción Original

Man or Muppet” de “Los Muppets” , Bret McKenzie


Real in Rio” de “Rio,” Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett.

Mejor Vestuario

Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E.

 

Mejor Largometraje documental

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

 

Mejor Cortometraje documental

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

 

Mejor Edición

The Artist
The Descendants


The Girl With the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball

 

Mejor Maquillaje

Albert Nobbs.
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2.
The Iron Lady.

 

Mejor Cortometraje animado

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 

Mejor Cortometraje

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

 

Mejores Efectos visuales

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Real Steel
Rise of the Planet of the Apes
Transformers: Dark of the Moon

¿Cuál es su favorita?

Cualquier Cosa Nos Inspira